Опыт эксплуатации котельных на щепе

В предыдущей статье мы описали необходимые качества котлов на щепе для отопления промышленных и гражданских зданий, при которых эксплуатация не вызовет трудностей и будет экономически выгодна.
В настоящий момент мы можем подвести некоторые промежуточные результаты эксплуатации котлов на щепе. Порядка двух десятков котельных на щепе эксплуатируются в Псковской, Ярославской, Ленинградской, Новгородской областях.
Я непосредственно наблюдаю за работой нескольких котельных и в том числе провожу ежегодное техобслуживание.
Поэтому, исходя из своего личного опыта и опираясь на опыт коллег, подведу первые результаты.
Какие вопросы возникали в процессе эксплуатации?
В течение нескольких лет эксплуатации поломок, остановок оборудования не происходило. Котлы показали себя как надежное оборудование. Механическое, электрическое оборудование и системы автоматики котлов работают без нареканий. Поэтому здесь мы не будем останавливать свое внимание, но напомним кратко основные качества котлов:

1.    Полная автоматизация. Котлы работают без постоянного обслуживающего персонала.
2.    Автоматическая очистка теплообменника.
3.    Автоматическое удаление золы, пепла.
4.    Топливо щепа влажностью до 40%. Размер щепы: длина до 12 см, поперечное сечение 5 см2.
5.    КПД более 90%.
6.    Система диспетчеризации работы котла.

Котлы подтвердили свои заявленные качества – по прошествии нескольких лет эксплуатации КПД остался в соответствии с техническим паспортом порядка 92%.
Важно отметить что параметры котла оставались постоянными в течение всего времени работы котла и не ухудшались в период между техническими обслуживаниями.
Наши выводы о параметрах котла основываются на данных измерительных средств. Главным здесь является газоанализатор, с помощью которого мы получаем достоверную информацию о фактических параметрах работы котла.
Кстати, есть практический совет по использованию газоанализаторов. В случае, если в момент газового анализа сжигается топливо очень влажное в топке, и вы видите, что в фильтре образуется много воды, то вероятнее всего газоанализатор необходимо будет чистить в специализированной организации т. к на клапанах газоанализатора образуется налет дегтя, который в дальнейшем будет причиной отказа в работе прибора.
Лучше всего использовать газоанализатор, непосредственно предназначенный для использования с котлами на твердом топливе. Такие газоанализаторы имеют специальные фильтры.
Дмитрий Дадыкин
Руководитель компании «Энерготехника»

Возврат к списку